Телефон:   +7 (495) 256-40-56
По вопросам сертификации продукции
пишите по адресу:   tehreg@gostnorm.ru

ОФОРМЛЕНИЕ - СЕРТИФИКАТОВ и ДЕКЛАРАЦИЙ

Телефон:   +7 (495) 256-40-56
По вопросам сертификации продукции
пишите по адресу:   tehreg@gostnorm.ru
ОФОРМЛЕНИЕ - СЕРТИФИКАТОВ и ДЕКЛАРАЦИЙ

TehReg.RU

Технический регламент РФ

Подтверждение соответствия продукции

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

      Вопрос: Карантинный сертификат – нужен или нет? - Нужен ли карантинный сертификат при транспортировке подкарантинной продукции по территории РФ? - Действительно ли отменена выдача карантинных сертификатов на ввезенную на территорию РФ подкарантинную продукцию при перевозке по территории РФ?

      C 1 августа 2011 года прекращается практика оформления и выдачи карантинных сертификатов на ввезенную на территорию Российской Федерации подкарантинную продукцию при её перевозках по территории Российской Федерации.

      Заместитель Руководителя Россельхознадзора А. И. Саурин в письме от 29.07.11 № ФС-АС-3/9836 дал следующее указание: “под личную ответственность обязываю отменить практику оформления и выдачи карантинных сертификатов на ввезенную подкарантинную продукцию при её перемещении по территории Российской Федерации”. [ Письмо Министерства сельского хозяйства Российской федерации от 29.07.11 № ФС-АС-3/9836 ]

      C 1 августа 2011 года вступает в силу Федеральный закон от 18.07.2011 № 242-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", Статья 38 которого вносит изменения в Федеральный закон от 15 июля 2000 года N 99-ФЗ "О карантине растений":

      Статья 38

      Внести в Федеральный закон от 15 июля 2000 года N 99-ФЗ "О карантине растений" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 29, ст. 3008; 2002, N 30, ст. 3033; 2004, N 35, ст. 3607; 2005, N 19, ст. 1752; 2007, N 1, ст. 29; 2011, N 1, ст. 6) следующие изменения:

      […]

      6) статью 8 изложить в следующей редакции:

      "Статья 8. Карантинная фитосанитарная сертификация подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза)
      Ввоз в свободные от карантинных объектов зоны, вывоз из карантинных фитосанитарных зон и перевозки подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза), произведенной на территории Российской Федерации, в случаях, предусмотренных правилами и нормами обеспечения карантина растений, разрешаются, если на такую подкарантинную продукцию (подкарантинный материал, подкарантинный груз) имеется выданный в установленном законодательством Российской Федерации порядке органом государственного надзора карантинный сертификат, удостоверяющий соответствие подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза) требованиям правил и норм обеспечения карантина растений.
      Каждая партия подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза), ввозимой на территорию Российской Федерации или вывозимой с территории Российской Федерации, сопровождается фитосанитарным сертификатом, выданным в соответствии с международным договором Российской Федерации.".

      Ранее Cтатья 8 Федерального закона от 15 июля 2000 года N 99-ФЗ "О карантине растений" звучала следующим образом:
      [ ДАННАЯ РЕДАКЦИЯ ЗАКОНА УТРАТИЛА СИЛУ ]
      Статья 8. Карантинная фитосанитарная сертификация подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза)
      Ввоз на территорию Российской Федерации и в свободные от карантинных объектов зоны, вывоз с территории Российской Федерации и из карантинных фитосанитарных зон, перевозки подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза) в случаях, предусмотренных правилами и нормами обеспечения карантина растений, разрешаются, если имеется фитосанитарный сертификат или карантинный сертификат, удостоверяющие соответствие подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза) требованиям правил и норм обеспечения карантина растений.
      Каждая партия подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза), ввозимой на территорию Российской Федерации или вывозимой с территории Российской Федерации, сопровождается фитосанитарным сертификатом.
      Каждая партия подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза), ввезенной на территорию Российской Федерации, при перевозках по территории Российской Федерации и каждая партия подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза), вывозимой из карантинной фитосанитарной зоны, сопровождаются карантинными сертификатами.

      Исходя из вышеуазанного, с 01.08.11 оформление карантинных сертификатов не требуется при транспортировке подкарантинной продукции по территории РФ.


При использовании материалов с сайта наличие активной ссылки на http://www.tehreg.ru обязательно!