Телефон:   +7 (495) 175-70-57
По вопросам сертификации продукции
пишите по адресу:   tehreg@gostnorm.ru

ОФОРМЛЕНИЕ - СЕРТИФИКАТОВ и ДЕКЛАРАЦИЙ

Телефон:   +7 (495) 175-70-57
По вопросам сертификации продукции
пишите по адресу:   tehreg@gostnorm.ru
ОФОРМЛЕНИЕ - СЕРТИФИКАТОВ и ДЕКЛАРАЦИЙ

TehReg.RU

Технический регламент РФ

Подтверждение соответствия продукции

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

      Вопрос: Как узнать, подлежит ли продукция обязательной сертификации или обязательному декларированию?

      Для того, чтобы понять, подлежит ли конкретная продукция обязательной сертификации или декларированию, необходимо:

      - Идентифицировать товар по Общероссийскому классификатору продукции (ОКП), в котором для каждого вида продукции существует свой код - код ОКП.

      - Искать код ОКП в Номенклатуре продукции, в отношении которой законодательными актами РФ предусмотрена обязательная сертификация или обязательное декларирование в системе ГОСТ Р. Номенклатура представляет собой перечень продукции с кодами ОКП и стандартами.

      Если Вы нашли код ОКП продукции в разделе Номенклатуры единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации - продукция вероятнее всего подлежит обязательной сертификации, и в итоге необходимо получить сертификат соответствия.

      Если Вы нашли код ОКП в разделе Номенклатуры единый перечень продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии - продукция вероятнее всего подлежит обязательному декларированию, и в итоге необходимо получить декларацию о соответствии.

Центр прохождения обязательной сертификации продукции . Услуги лицензирования: обязательная сертификация продукции в Спб - 8 (800) 775-40-27.

      Обратите, пожалуйста, внимание - согласно Закону "О Техническом Регулировании" (ст. 24)
При декларировании соответствия заявителем может быть:
- зарегистрированное в соответствии с законодательством РФ на ее территории юридическое лицо;
- зарегистрированное в соответствии с законодательством РФ на ее территории физическое лицо в качестве ИП.
     При этом заявителем должен быть изготовитель, либо продавец, либо выполняющий функции иностранного изготовителя на основании договора с ним в части обеспечения соответствия поставляемой продукции требованиям стандартов и в части ответственности за несоответствие поставляемой продукции требованиям стандартов.

      Важно! Согласно Закону "О Техническом Регулировании" (ст. 23) - Декларация о соответствии и сертификат соответствия имеют равную юридическую силу.




При использовании материалов сайта ссылка на TehReg.RU обязательна.