ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

Вопрос:
      Качественные удостоверения отменены?
      Отменены ли удостоверения качества продукции?
      Отменен ли документ “удостоверение качества и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий”?

Здесь может быть Ваш баннер или рекламная ссылка!
Цена: всего 1500 рублей за месяц размещения!
Только целевые посетители! - tehreg@inbox.ru

Ответ:

      В Федеральный закон "О качестве и безопасности пищевых продуктов" от 02.01.2000 № 29-ФЗ были внесены изменения, касающиеся удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий, в частности следующие:

      Статья 1 ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" от 02.01.2000 № 29-ФЗ; абзац двенадцатый: удостоверение качества и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий - документ, в котором изготовитель удостоверяет соответствие качества и безопасности каждой партии пищевых продуктов, материалов и изделий требованиям нормативных, технических документов
[ в статье 1: абзац двенадцатый признать утратившим силу - Федеральный закон от 19.07.2011 N 248-ФЗ - Статья 36 ].

      Статья 3 ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" от 02.01.2000 № 29-ФЗ; п.2.; абзац четвертый:
      Не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые: […] не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, материалов и изделий, подтверждающих их происхождение, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждении соответствия требованиям нормативных документов (пищевые продукты, материалы и изделия, подлежащие государственной регистрации и обязательному подтверждению соответствия) Ideal полиуретановый лак www.nison.ru.
[ в пункте 2 статьи 3: а) абзац четвертый признать утратившим силу - Федеральный закон от 19.07.2011 N 248-ФЗ - Статья 36 ].

      Статья 17 ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" от 02.01.2000 № 29-ФЗ; п.6.:
      Изготовитель обязан проверить качество и безопасность каждой партии пищевых продуктов, материалов и изделий и передать покупателю вместе с пищевыми продуктами, материалами и изделиями удостоверение качества и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий.
      Удостоверение качества и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий не оформляется на продукцию общественного питания.
корона перевод денег
[ в статье 17: г) пункт 6 признать утратившим силу - Федеральный закон от 19.07.2011 N 248-ФЗ - Статья 36 ].

      Статья 21 ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" от 02.01.2000 № 29-ФЗ; п.3.:
      3. Запрещается ввоз на территорию Российской Федерации пищевых продуктов, материалов и изделий, не прошедших государственной регистрации в порядке, установленном в статье 10 настоящего Федерального закона, а также пищевых продуктов, материалов и изделий, не имеющих документов, удостоверяющих соответствие качества и безопасности таких пищевых продуктов, материалов и изделий требованиям нормативных документов.
[ в пункте 3 статьи 21 слова ", а также пищевых продуктов, материалов и изделий, не имеющих документов, удостоверяющих соответствие качества и безопасности таких пищевых продуктов, материалов и изделий требованиям нормативных документов" исключить - Федеральный закон от 19.07.2011 N 248-ФЗ - Статья 36 ].

      Таким образом, в Федеральном законе "О качестве и безопасности пищевых продуктов" от 02.01.2000 № 29-ФЗ не осталось упоминаний о документе удостоверение качества и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий.

      Однако, удостоверение качества и безопасности и качественное удостоверение упоминается в следующих документах:

      По требованию покупателя продавец обязан ознакомить его с удостоверением качества и безопасности реализуемой партии пищевых продуктов, изготовленных на территории Российской Федерации, или его заверенной копией. [ п. 32. Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55].

      В организациях торговли запрещается реализация продукции: - без наличия качественного удостоверения (для продукции российского производства), сопроводительных документов, подтверждающих их происхождение, качество и безопасность. [ п. 8.24. Санитарно-эпидемиологических правил СП 2.3.6.1066-01 ].

      Тем не менее, Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Г. Г. ОНИЩЕНКО в связи с поступающими обращениями по вопросу оформления удостоверений качества и безопасности пищевой продукции в письме от 19 января 2012 г. № 01/330-12-32 подтвердил: «действующим законодательством не предусмотрено обязательное оформление удостоверения качества и безопасности пищевой продукции».



При использовании материалов сайта активная ссылка на источник информации http://www.TehReg.RU обязательна.