ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

      Вопрос: Необходимо ли удостоверение о качестве на молоко и молочную продукцию?

      Качественное удостоверение на молоко и молочную продукцию необязательно.

      По вопросу отмены качественных удостоверений на молоко и молочную продукцию следует руководствоваться следующими положениями:

      Согласно Ст. 43 п.4 Федерального закона от 12.06.08 № 88-ФЗ "Технический регламент на молоко и молочную продукцию" качественные удостоверения на молочную продукцию не требуются: "Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона положения Закона Российской Федерации от 14 мая 1993 года N 4979-1 "О ветеринарии", положения Федерального закона от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", положения Федерального закона от 2 января 2000 года N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" в части оценки и подтверждения соответствия молока и молочной продукции, обязательных требований к связанным с ними процессам производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации не применяются."

      Письмо Российского Союза предприятий молочной области №02-50 от 21 января 2009г. подтверждает, что качественное удостоверение не является обязательным документом при реализации молока и молочной продукции: "документы "Удостоверение качества и безопасности" и "Санитарно-эпидемиологическое заключение" в Федеральном Законе №88-ФЗ не регламентированы и не являются обязательными документами. Учитывая п.4 ст.43 №88-ФЗ требования любых организаций (в том числе контролирующих и торговых) предоставления документов, регламентированных другими федеральными законами, но не регламентированных №88-ФЗ в отношении молока и молочной продукции являются необоснованными."

      Однако, согласно п.II. п/п.32. Правил Продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55: "По требованию покупателя продавец обязан ознакомить его с удостоверением качества и безопасности реализуемой партии пищевых продуктов, изготовленных на территории Российской Федерации, или его заверенной копией."

      Дополнительно:
СКАЧАТЬ Официальное Письмо №02-50 Российского Союза предприятий молочной области. - Если Вы являетесь поставщиком молока или молочной продукции, можете предоставить его своим Клиентам, и на законных основаниях не предоставлять качественные удостоверения при каждой поставке продукции. [В открытом доступе не публиковалось]

Купить сигвей недорого - моноколесо.




При использовании материалов сайта ссылка на TehReg.RU обязательна.