Телефон:   +7 (495) 256-40-56
По вопросам сертификации продукции
пишите по адресу:   tehreg@gostnorm.ru

ОФОРМЛЕНИЕ - СЕРТИФИКАТОВ и ДЕКЛАРАЦИЙ

Телефон:   +7 (495) 256-40-56
По вопросам сертификации продукции
пишите по адресу:   tehreg@gostnorm.ru
ОФОРМЛЕНИЕ - СЕРТИФИКАТОВ и ДЕКЛАРАЦИЙ

TehReg.RU

Технический регламент РФ

Подтверждение соответствия продукции

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

      Вопрос: Как правильно заверить копию сертификата соответствия и декларации о соответствии?

      Нам часто задают вопрос по поводу того, кем должна быть заверена копия сертификата соответствия или декларации о соответствии. Действительно, сертификат соответствия выдается органом по сертификации в единственном экземпляре, а организаций, в которые впоследствии может потребоваться его предоставлять, достаточно много. Естественно, во всех подобных ситуациях предоставляется копия сертификата, но является ли данная копия надлежащим образом заверенной - этот вопрос у предприятий-держателей копий сертификатов возникает достаточно часто, ведь наличие сертификата или декларации (или их копий) при осуществлении торговли обязательно...

      Кто может заверить копию сертификата?

      Правила продажи отдельных видов товаров, п. 12 гласит: При продаже товаров продавец доводит до сведения покупателей информацию о подтверждении соответствия товаров установленным требованиям путем маркировки товаров в установленном порядке знаком соответствия и ознакомления потребителя по его требованию с одним из следующих документов:
      - сертификат или декларация о соответствии;
      - копия сертификата, заверенная держателем подлинника сертификата [*], нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат;
      - товарно-сопроводительные документы, оформленные изготовителем или поставщиком (продавцом) и содержащие по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или регистрационный номер декларации о соответствии, срок ее действия, наименование изготовителя или поставщика (продавца), принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью изготовителя (поставщика, продавца) с указанием его адреса и телефона.

      Держателем подлинника сертификата является тот, кто указан в графе "СЕРТИФИКАТ ВЫДАН". Любые другие предприятия не имеют права заверять его копии. Иными словами, организации, через которые реализуется продукция (поставщики) не имеют права заверять сертификаты, если они не отражены в сертификате в соответствующей графе - такая копия считается недейстивительной!

      Важно: На копиях документов обязательно должна быть живая печать, надпись "копия верна", подпись ответственного лица.

      Дополнительно: Письмо о заверении копий. № ИК-110-19/3022 от 22 сентября 2000 г. [ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РФ ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ И МЕТРОЛОГИИ ]
Правила заверения копий сертификатов соответствия и / или деклараций о соответствии




При использовании материалов сайта ссылка на TehReg.RU обязательна.